16.11

Вопрос #11104
Раздел совместно нажитого имущества.

Автор:

Крылова Анна Викторовна , Город: Абакан / Респ Хакасия, 16.11.2016 05:57:26

Суть вопроса:

Добрый день!
У меня такая ситуация: официально разведена с мужем в январе 2016г., есть ребенок 4года. В браке приобретена однокомнатная квартира в ипотеку с участием материнского капитала, ипотека еще не выплачена и по ней просроченная задолженность, также задолженность по кварт плате. Также в браке приобретен автомобиль, на который брался кредит, также еще не выплачен.
После развода пыталась с мужем имущество разделить мирным путем, договориться не получается. Необходим раздел по закону.
На данный момент муж меня с ребенком из квартиры выгнал, ключи от автомобиля забрал. Хотя он водительских прав лишен, а автомобиль зарегистрирован на мне.
По алиментам есть решение суда, но также у него, документы мне не отдает. Алименты не платит. т.к. не работает.
Хотелось бы узнать на что я имею право. И сколько будут стоить ваши услуги по данному делу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Ну вот по алиментам я вообще проблем не вижу, так как Вы можете взять копию судебного приказа, решения, дубликат исполнительного листа в суде, который выдал этот документ, и предъявить его в службу судебных приставов.

Вот с остальным - машина и квартира в ипотеку... Тут смотря что Вы хотите... Это в отношении автомобиля. В отношении квартиры надо некоторые моменты уточнять. Так, например, Вы пишите, что квартира приобретена с участием материнского капитала. Значит по закону в ней должны быть выделены доли остальным членам семьи (мужу и ребенку). Вот тут ситуация весьма непростая, учитывая, что бывший супруг еще и не работает.

Позвоните (3902) 32-02-31 или (953) 259-02-31. После уточнения некоторых вопросов, думаю, смогу Вам назвать ориентировочную стоимость.
По закону все совместно нажитое имущество делится в равных долях между супругами. Долговые обязательства в том числе. По алиментам вы можете запросить вновь судебный приказ (исполнительный лист) и предъявить приставам п месту регистрации бывшего супруга. ему же хуже, если официально не работает. Будут рассчитывать сумму алиментов из среднего заработка по вашему региону. Будет копиться задолженность. Потом можно будет подать заявление на арест его имущества (но не единственного жилья).
Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества, но помните, что долги на вас тоже будут висеть
22.11.2016 20:05
Добрый вечер, Анна!
Срочно обращайтесь в суд по разделу совместно нажитого имущества.1/2 часть любого совместно нажитого имущества по закону, принадлежит Вам. Могу помочь с составлением иска и консультациями онлайн и по эл. почте. Пишите.
при оформлении квартиры с учетом мат.капитала Кто-то из Вас давал обязательство оформить ее на всех членов семьи, а значит Вам, мужу и ребенку по 1/3 доли. При этом ипотека и кредит делятся в равных долях по 1/ 2, авто тоже считается совместным имуществом, независимо от того на кого зарегистрировано, если Вы заявите свое право на авто, то по суду его оставят Вам, но и кредит тоже оставят Вам, и мужу Вы должны будете выплатить половину суммы уже погашенного кредита.

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?