21.03

Вопрос #12655
лишение премии.. кто прав

Автор:

Екатерина , Город: Абакан / Респ Хакасия, 21.03.2017 18:08:42

Суть вопроса:

Добрый день. вопрос по трудовому спору. Я, секретарь - делопроизводитель, в феврале месяце не отправила документ, ( был сбой с интернетом, и оно просто не ушло. За не имением телефонов чтоб проверить пришел ли документ, я не проверила дошел ли он до получателя. ( все номера телефонов есть у исполнителя документов ( я только посредник) позже выйснилось, что документ так и не дошел до получателя. докладная легла на стол руководителя на мое имя, о том , что я не отправила документ. сегодня дали подписать приказ о том , чтоб лишить меня премии за март месяц. имеют ли они на это право?
в чем отличия премии от стимулирующих?
и подскажите как правильно написать документ, о том, что мне не предоставили информацию проверить дошел ли документ?
Да и кто вообще должен отвечать за такие документы? я или тот , кто не предоставил телефоны получателя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.03.2017 22:19
Ваши обязанности прописаны в вашей должностной инструкции, либо в самом трудовом договоре. Ваша зарплата, из чего она гарантированно состоит, опять же - в трудовом договоре. Не видя этих документов невозможно корректно ответить на ваш вопрос.
22.03.2017 08:05
Если отправка документов входит в ваши должностные обязанности, то работодатель прав.
Теперь процессуальные моменты: составляется акт, берется с Вас объяснение, потом приказ. Если Вы не согласны, то можете обжаловать данный приказ.
Пользователь: Екатерина  
22.03.2017 15:19
Здравствуйте, составление акта не было, объяснительную с меня взяли. Какого то вреда для предприятия это не нанесло. Подскажите пожалуйста, где и как можно обжаловать?
22.03.2017 19:10
Обратитесь в суд с иском. Срок 3 месяца с даты когда вам стало известно о приказе, с даты ознакомления.
Отличие премии от стимулирующих доплат и надбавок состоит в следующем: посредством вознаграждения за труд (тарифных ставок, окладов), доплат и надбавок учитываются основные показатели трудовых затрат, а посредством премий - дополнительные показатели труда, а именно его результаты (выполнение и перевыполнение норм выработки, плановых заданий, повышение качества, экономия материалов и др.).
К доплатам и надбавкам стимулирующего характера можно отнести доплаты:
- за высокую квалификацию;
- профессиональное мастерство;
- работу с меньшей численностью работников;
- выслугу лет;
- ученую степень или звание и др.
Данные выплаты производятся ежемесячно при наличии соответствующего основания.
Премия представляет собой часть заработной платы, выплачиваемую работнику в качестве поощрения за достижения (успехи) в труде.
Приветствую! Все зависит от Вашей должностной инструкции. В случае отсутствия Вашей вины- лишение премии незаконно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, однако это не гарантирует улучшения Ваших отношений с руководством

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее