27.05

Вопрос #13433
Помогите пожалуйста найти ответ на это вопрос.

Автор:

Рика , Город: Абакан / Респ Хакасия, 27.05.2017 21:25:09

Суть вопроса:

Здравствуйте. Моей подруге 14, её парню 25. У них был... . Она беременна. Живёт она с бабушкой и её бабушка не собирается писать заявление. Её парня не посадят?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте.
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Юрист: Погосов Артём  
27.05.2017 22:31
Молчите, как можно дольше. Ей и её бабушке не стоит даже заикаться кто отец. Ситуация очень неоднозначная.
27.05.2017 22:58
Согласны с коллегой. Молчание - золото. Заикнетесь о нем - посадят!
28.05.2017 08:51
Уголовное дело возбуждается на основании заявления, если его нет, то и нет дела.
29.05.2017 10:29
Здравствуйте! Действия парня подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ст.134 ч.1 Уголовного кодекса РФ .
По последнему аналогичному делу в моей практике Сорочинский районный суд Оренбургской области назначил 1год ограничение свободы. Однако то дело было очень сложным. Речь идет о парне которого показывали по НТВ, как он похитил невесту возле 72 школы г.Оренбурга в сентябре 2016г.. Уголовное дело было возбуждено по двум статьям "изнасилование" и "похищение". Однако нам удалось доказать, что похищения и изнасилования не было, и дело переквалифицировали на ст.134 ч.1 УК РФ (вступление в половую связь с лицом не достигшим 16 летнего возраста). Если бы девушка забеременела заключили бы брак и ушли бы от уголовной ответственности.
В вашем случае тоже не все просто. Если девушке только 14 лет, зарегистрировать брак не получится так как, брак в исключительных (беременности) случаях регистрируется только с 16 летнего возраста. Однако и в вашем случае, если правильно сработать, можно будет отделаться ограничением свободы.
Не надейтесь на то, что можно будет промолчать. Они не смогут скрываться 2 года, пока девушке не исполнится 16 лет. Кто-то сообщит правоохранительным органам, врачи у которых она будет наблюдаться во время беременности, родственники, соседи, одноклассники и т.д.
Разумнее всего будет оформить парню явку с повинной, и тогда его точно не закроют на время следствия в изолятор.
29.05.2017 17:39
Здравствуйте! Если будет заявление в полицию то вероятность уголовного дела очень высокая!
08.06.2017 16:37
Здравствуйте. Слишком молода ваша подруга, а парень её уже не слишком молод, чтобы это ему сошло с рук... Пусть сухари сушит.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!